Четверг, 02.05.2024, 19:24

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

В1932 году на пригорке в Стройгородке была построена начальная школа № 22. Находиласьона на том месте, где позже были построены детский сад №4 и здание пожарной охраны.Директором школы был назначен Кучиги Харлампий Ильич. В школе учились будущие учителя:Ивлева Екатерина Петровна, Балакай Серафима Ивановна, Болтанюк Галина Ивановна,Шутова Елизавета Александровна, Гетмановская Елена Михайловна, впоследствии пришедшиеработать в эту же школу.

Извоспоминаний Балакай С.И.: «Помню, когда мы учились в школе, были пионерами. Оченьмного работали. Готовились к праздникам: разучивали и исполняли песни, пляски, стихи,ставили детские пьесы. Время проходило быстро и весело».

В1937 году школа стала семилетней школой № 2. В 1939 году она была преобразованав десятилетнюю школу №2. В 1945 году коллектив школы торжественно встретил Победу.Так как школа была маленькая одноэтажная, имела несколько учебных классов, еще вовремя войны было принято решение о строительстве новой школы. В 1945 году начатостроительство здания через дорогу от школы №2. Школу строили пленные немцы, помогалиучителя и ученики школы №2. В 1946 году школа была построена – восьмилетняя деревяннаяодноэтажная. Ей был присвоен номер 16.

Извоспоминаний Ивановой Таисии Николаевны: «В школе было печное отопление. Печь стоялав коридоре, топили её ночью уборщицы, утром убирали уголь, наводили порядок, тушилиогонь, чтобы никто не обжёгся. Столовой не было, был маленький буфет, в которомпродавали пирожки с капустой, морковью, картошкой, большие вкусные калачи по 3 копейки.Детей из многодетных семей обеспечивали бесплатным молоком. В  кухне стояла деревянная бочка для питьевой воды.Воду в школу носили из колонки ведрами сами ученики. Затем была построена кочегаркаи печь убрали.

В школе,конечно, не было кабинетной системы. Учителя приходили в класс со своими пособиями,таблицами другим оборудованием, изготовленными своими руками. Очень часто собиралисьв учительской для обсуждения педагогических проблем. Работало очень много предметныхкружков. В связи с тем, что учебные занятия велись в 3 смены, кружковая работа проводиласьмежду сменами и после уроков. Очень часто приходилось заниматься в учительской,коридоре».

БалакайС.И.: «Звонки на уроки подавали учителя колокольчиком. В одну смену вели занятия,в другую – дежурили по школе, подавая звонки.

Училисьшесть дней в неделю, в воскресенье проводили воскресники. У школы было свое подсобноехозяйство в Воробьёвке,  где работали учителявместе со своими учениками. Также часто работали на полях села Атаманово. Первымдиректором был Кучиги Харлампий Ильич. Это был молодой стройный высокий красивыймужчина, очень энергичный и жизнерадостный. В это время в школе работали: ШубоваЗинаида Александровна, Шубова Елизавета Михайловна, Золотова Нина Никифоровна, ПавловаАнтонина Антоновна, Цыбулина-Корецкая Евдокия Кондратьевна, Луцик Мария Михайловна.

Послевойны в школу пришел работать учителем Карпунин Григорий Васильевич, ставший впоследствиидиректором школы.

Математикуи физику вели завуч школы Михайлова Мария Ивановна и Каспер Эльвира Юрьевна. В этовремя славно профессионально работали учителя: Дорофеева тамара Петровна, БартулиПолина Христиановна,Ериков Леонид Сергеевич, Вендер Антонина Ивановна, КоротковаВалерия Петровна, Михайленко Мария Федоровна, Плющиева Ольга Михайловна, НикитинПавел Семенович.

С1952 года директором школы назначена Дорофеева Людмила Ивановна,  с 1956 года – Московая Евдокия Мироновна и работалав этой должности 18 лет. Немало времени, сил приходилось отдавать административнойработе. Школьное здание ветшало, приходило в полную негодность, така как под нимпрошли горные выработки. Евдокия Мироновна вместе в председателем родительскогокомитета добивается решения о строительстве новой школы. Через несколько лет школабыла построена».

Извоспоминаний Таисии Николаевны Ивановой: «Шли годы. Строился и рос наш город Осинники.Старое здание школы уже не могло вместить всех детей , хотя учились в три смены.В новую школу вошли три школы - №№11, 16, 35. По сравнению со старой, деревянной,одноэтажной новая школа была настоящим храмом, дворцом науки».

КорниенкоФаина Петровна: «Здание было светлое, теплое, уютное. Проводилась масса внеклассныхмероприятий. Серьезная большая, дружная работа быстро сплотила учителей трех школ.Оформляли кабинеты, готовили праздники, учили детей. Часто проводились семинары,открытые уроки. Школа была лучшей в спортивно-туристической работе, в художественной самодеятельности, техническом творчестве».

Открытие школьного музея

Музей был основан директором школыКлюевой Анной Богдановной

в 1998 году

Школьный музей сегодня